Встреча с работником лесного хозяйства

Встреча с работником лесного хозяйства

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования 21 марта 2024 года  состоялась встреча с инспектором Ядринского лесничества Орловым Сергеем Борисовичем. Родом  он из села Янымово. Можно сказать, с будущей профессией определился еще в школьные годы.  После школы, отслужив в армии, Сергей поступил в Марпосадский лесной техникум.

   С 1992 года Орлов С.Б. начал работать в лесном хозяйстве и уже 32 года стоит на страже вверенного ему  лесного фонда. Он курирует более 4000 га  лесных массивов. В его обязанности входит пресечение и предотвращение нарушения лесного законодательства, осуществление проверки соблюдения лесного законодательства, пресечение незаконных вырубок лесных насаждений, предотвращение пребывания граждан в лесах, въезд транспортных средств, проведение определенных видов работ на лесных участках в период действия ограничения или запрета на эти действии, и многое другое.

   На встрече Сергей Борисович  рассказал ребятам о своей профессии, работе. Привел интересные факты из жизни работника лесного хозяйства. Напомнил, что сохранение лесов - это задача каждого из нас. Каждый из нас должен помнить, что приходя в лес – мы всего лишь гости в чужом доме, а значит вести себя должны ответственно и с уважением к гостеприимному хозяину-лесу и его обитателям.  Во время мероприятия ребята поговорили о такой профессии как «лесничий», об охране леса от злоумышленников и пожаров — это основная обязанность современной профессии лесничего. Школьники узнали, что лесничий не только охраняет угодья от незаконной вырубки и охоты, он ещё принимает участие в посадке новых массивов, следит за здоровьем деревьев и других растений.
   Подобные встречи пополняют теоретические знания школьников и развивают у них интерес к природе, раскрывают специфику работы в лесном хозяйстве и определяют значение отрасли в современном мире. Мероприятие  прошло очень живо и интересно. Ребята с удовольствием вникали в то, что  им рассказывали, задавали много интересных и важных вопросов. Приятно видеть, что молодое поколение интересуется темой экологии и готово участвовать в сохранении и сбережении природных богатств.
   Выражаем огромную благодарность сотрудникам Ядринского лесничества за интересную и полезную встречу.