Каждой птице нужен дом

Старинная русская традиция изготовления скворечников имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но и сам становится ближе к природе, лучше понимает свое единство с ней. Ведь каждый год в конце марта – начале апреля из теплых стран к нам возвращаются перелетные птицы, и мы радуемся их прилету, можем наблюдать за ними, слышать их пение. Скворечник традиционно делается в виде деревянного домика с круглым или прямоугольным летком. Внутренняя поверхность стенок скворечника не должна быть гладкой, иначе птенцы не смогут добраться до летка, а для этого внутреннюю поверхность оставляют нестроганой, или делают на ней насечки.

«Каждой птице нужен дом» - под таким девизом  в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования, Международного Дня птиц организована в нашей школе акция «Скворечник».  Учащиеся нашей школы вместе с родителями  принимают  активное участие по изготовлению скворечников. Домики для птиц ждут своих жильцов. Совсем скоро птицы будут радовать всех своим пением.  Изготовление и развешивание скворечников ко Дню птиц – отличная возможность помочь птицам вывести потомство. Чем больше скворечников мы делаем, тем ощутимей будет помощь птицам. Сделав доброе дело природе, мы делаем доброе дело себе самим.