Наша знаменитая землячка — Ф.Д. Ижедер

12 апреля 2024 года в Чувашской Республике отмечают 120 - летие со дня рождения Феодосии Дмитриевны Ижедер (Дмитриева) (1899–1990), известной переводчицы, библиографа, члена Союза писателей СССР.

Ф. Д. Ижедер родилась в с. Юваново (Урпаш) ныне Ядринского муниципального округа Чувашской Республики в крестьянкой семье. Окончила Малокарачкинское двухклассное училище и педагогические курсы при Симбирской чувашской учительской школе. Педагогическую деятельность начала в 1917 г. учительницей начального училища в родном селе. Позже работала в переводческо-редакционной комиссии при областном отделе народного образования, редакции газеты «Канаш» (ныне «Хыпар»), библиографом Книжной палаты Чувашской АССР.

Творческая деятельность связана с переводом на чувашский язык лучших образцов русской и зарубежной литературы, среди которых произведения Л. Толстого, А. Чехова, С. Баруздина, Д. Дефо, М. Твена, В. Гюго и др. Является также автором воспоминаний «Близкие люди, достойные имена», которые были опубликованы в журнале «Ялав».

Ф. Д. Ижедер награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Вспоминая известную землячку, в рамках Дней чувашского языка и литературы, учащиеся 5А класса совместно с классным руководителем выпустили стенгазету, посвящённую Ижедер, на родном чувашском языке. Работая над оформлением газеты, ребята узнали интересные сведения из жизни переводчицы.